Восстановление базы данных 1С

Восстановление базы данных 1С

В случае сбоя в работе информационной базы и возникновения ошибок или других симптомов паниковать не стоит, так как в большинстве случаев база 1С восстановима. Осуществить это возможно с помощью встроенных в платформу инструментов.

ВНИМАНИЕ! Перед любым действием необходимо выполнять резервное копирование! 

При возникновении вопросов, обращайтесь по телефону: 8 (3462) 33-50-50

Восстановление с помощью Конфигуратора

Для устранения ошибок базы 1С в её конфигураторе предусмотрена функция «Тестирование и исправление…». Чтобы воспользоваться ею:

  • Запустите 1С в режиме Конфигуратор и перейдите в меню Администрирование / Тестирование и исправление

  • Укажите параметры тестирования и исправления базы данных в открывшемся меню и нажмите «Выполнить»

  • Результаты тестирования будут отображены в нижней части окна Конфигуратора.

Восстановление с помощью chdbfl.exe

Чтобы запустить утилиту для отладки повреждённых информационных баз, перейдите в папку, в которую установлена платформа 1С на вашем компьютере:

C:\Program Files (x86)\1cv8\8.3.8.1652\bin

(где, 8.3.8.1652 – номер релиза платформы (разный для разных релизов)). Найдите и запустите в данной папке файл chdbfl.exe – это и есть утилита отладки информационных баз 1С. После запуска утилиты, укажите с её помощью файл базы данных нажав троеточие справа от поля «Имя файла БД», и поставьте галочку возле функции «Исправлять обнаруженные ошибки». Задав необходимые параметры – нажмите кнопку «Выполнить».Все обнаруженные ошибки и другие действия утилиты будут отображены в окне chdbfl.exe.

Восстановление с помощью НЕХ-редактора

В особо сложных случаях или если предыдущие два способа отладки информационной базы не принесли желаемого результата, теоретически восстановить её возможно с помощью HEX-редактора. Для этого необходимо открыть в HEX-редакторе основной файл базы данных *.1CD.

Минусом данного способа есть то, что данный способ исправления повреждённой базы 1С могут осуществлять только опытные и разбирающиеся в HEX специалисты.