Утверждены правила маркировки духов и туалетной воды

Правительство утвердило порядок маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации, а также особенности внедрения информационной системы мониторинга в отношении парфюмерной продукции.

Подписанным постановлением утверждены правила маркировки и особенности перехода продавцов, производителей и импортеров указанной продукции на обязательную маркировку. При этом документ предусматривает поэтапный переход производителей, импортеров и продавцов на обязательную маркировку духов и туалетной воды.

В период до 31 марта 2020 года продавцы, производители и импортеры данной продукции должны зарегистрироваться в государственной информационной системе мониторинга за оборотом маркируемых товаров.

В течение 30 календарных дней после регистрации участники оборота товаров должны подготовить свои программно-аппаратные средства к работе с маркируемыми товарами и направить оператору системы маркировки заявку на прохождение тестирования информационного взаимодействия. Также необходимо направить оператору электронную заявку на предоставление удаленного доступа к устройству регистрации эмиссии, размещенному в инфраструктуре информационной системы мониторинга.

Тестирование информационного взаимодействия с системой маркировки должно осуществляться не более 60 календарных дней.

Непосредственно маркировать духи и туалетную воду, то есть наносить средства идентификации на товары или на их этикетку, продавцы, производители и импортеры смогут уже после вступления в силу указанных правил.

Обязательной маркировка духов и туалетной воды станет с 1 октября 2020 года. Также с 1 октября 2020 года участники оборота духов и туалетной воды должны вносить в информационную систему маркировки все сведения об операциях с этими товарами.

Соответственно, ввод в оборот духов и туалетной воды, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 октября 2020 года.

Правила также разрешают продавать немаркированные духи и туалетную воду, произведенные или ввезенные до 1 октября 2020 года и не проданные до этой даты, в срок до 30 сентября 2021 года.